28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
28.24.2011/Заседание 17-й очередной сессии Версия для печати Отправить на e-mail
27 апреля 2011 года состоялось заседание очередной сессии. На заседании присутствовало 22 депутата из 25.

 c-17 ch-1.jpg

Заседание сессии состояло из двух частей. Первая часть сессии прошла в зале заседаний администрации города, на которой было рассмотрено пятнадцать вопросов повестки сессии. Все вопросы были подробно изучены на постоянных комиссиях, поэтому единогласно утверждены депутатами городского Совета.

 

Вторая часть заседания была продолжена в актовом зале детской школы искусств № 1. В присутствии жителей города был заслушан 16-ый вопрос повестки дня "Отчет главы города "О деятельности администрации города Канска за 2010 год". С отчетом главы города можно c-17 prezidium.jpgознакомиться на официальном сайте администрации города Канска - www.kansk-adm.ru.

c-17 claid.jpg 

 

 

 

 

Главе города поступили вопросы от жителей о нехватке ведущих специалистов здравоохранения, загрязнении города мусором, о жилищной проблеме работающей молодежи, о возможности финансирования из местного бюджета групп продленного дня для детей с ограниченными возможностями, а также их питания, о плохом состоянии дорог города, о проблеме трудоустройства молодежи, об очередях в детские сады.

c-17 cid.jpgАндрей Геннадьевич поблагодарил за вопросы. Отметил, что все вопросы актуальны. По здравоохранению сообщил, что вводится электронная регистрация, которая позволит сократить очереди в поликлиниках города. Согласился с нехваткой специалистов здравоохранения в городе. Отметил, что в течение трех лет в город Канск приехало более двадцати специалистов. Для привлечения специалистов в город выделяется служебное жилье. Город Канск – единственная территория в Восточном округе, предоставившая жилье молодым специалистам-врачам. По уборке города Сидельников А.Г. отметил, что администрация не первый год проводит двухмесячники с привлечением СМИ и трудовых коллективов. Ведены жесткие меры в виде штрафных санкций за выброс мусора. Глава города призвал жителей Канска принимать активное участие в очистке города от мусора. Отметил, что если каждый житель города будет соблюдать чистоту, не будет выбрасывать мусор, то город станет чистым. Чистота города в руках всех жителей Канска.

Проблема очередей в детских садах – это проблема всего края. Глава города ведет работу в данном направлении: два детских сада будут введены в эксплуатацию после реконструкции, один – будет строиться. Отметил, что указанный вопрос стоит на контроле у губернатора края. По ремонту дорог глава сообщил, что в местном бюджете заложены средства на ямочный ремонт, который уже производится. Также отметил, что подана заявка на участие в краевом конкурсе на выделение средств на ремонт дорог в 2011 году.

c-17 zal.jpgТакже поступали частные вопросы. Например, об уборке мусора после сноса дома на ул. Красноярской. Градоначальник обещал, что в мае уберут мусор, оставшийся после сноса указанного дома.

На заседании выступил Почетный гражданин города Канска Матвеев И.А., который передал свои предложения о благоустройстве города в честь его 375-летнего юбилея.

Андрей Геннадьевич поблагодарил за активное участие. Сообщил, что во всех направлениях уже не первый год ведется работа. Например, по разгрузке движения на ул. 40 лет Октября – связка Предмостной пл. с Тасеевским трактом, в прошлом году часть работ была выполнена. По Стелле сообщил, что ее обновили и в мае месяце установят новый герб и орден. Работа по благоустройству ведется ежегодно, но так быстро, как того хотелось бы.

Депутат Малицкий В.А., как директор школы № 21, обеспокоен судьбой своей школы, интересовался проведенной работой по строительству новой школы. Глава города сообщил, что вопрос строительства новой школы взамен трех школ (№ 21, 8, 9), находящихся в ветхом и аварийном состоянии, будет рассмотрен 29 апреля 2011 года на совещании у министра образования Башева В.В. О результатах совещания доведет до жителей города через средства массовой информации.

Депутат Заблоцкий В.И. предложил ввести должность заместителя главы по строительству. На что Андрей Геннадьевич ответил, что у него есть первый заместитель по оперативному управлению, который курирует строительство. Отметил, что строительство финансируется из краевого бюджета. Перед главой стоит задача обосновать необходимость строительства того или иного объекта в городе и убедить краевые власти в выделении средств.

С оценкой отчета главы выступили депутаты городского Совета.

Костюков В.Н. в своем выступлении остановился на трех аспектах: структура отчета; результативность или эффективность деятельности; оценка деятельности. По структуре сказал: «Отчет не может быть подготовлен без комплексной программы социально-экономического развития до 2017 года. Ссылок на программу нет. Если у нас поменялись законы, поменялась экономическая составляющая, пора видоизменить подходы к этому процессу, в частности укреплять структуры, которые участвуют в увеличении доходной части, аналитические отделы». По результативности сказал, что не описаны в отчете перспективы от открытия предприятий, сдачи земли или объектов в аренду и т.д. Потребовал детально изучить вопрос обращений граждан. Предложил возобновить сходы граждан по микрорайонам. Считает, что не прописан блок проблемных вопросов: ситуации на ПАТП, в мкр. Солнечном и т.д. Сообщил, что фракция «Единая Россия» оценила деятельность на удовлетворительно (с замечаниями). 

Осипов Е.А. считает, что отчет главы заслуживает одобрения жителей и депутатов городского Совета. «Вместе с тем, на мой взгляд, - сказал Егор Александрович, - текст отчета изрядно оптимистичен». Свое выступление он адресовал финансовому органу администрации г. Канска. «В отчете не содержатся данные о состоянии бюджета нашего города. Какова его долговая нагрузка? Как и за счет каких отраслей город отдает проценты за привлеченные кредитные средства?». Зачитал некоторые пункты письма главе города от министра финансов Одинцова Р.В.: «Несмотря на проводимую совместную работу, органами местного самоуправления г. Канска не выполняются рекомендации министерства финансов края, кроме того органами местного самоуправления допускаются нарушения и невыполнение принятых на себя обязательств в рамках предписанных соглашений по согласованию параметров местного бюджета в период 2009-2010 годов. В следствии этого, за два года произошел рост объема муниципального долга и объема кредиторской задолженности. Все это свидетельствует о низком качестве финансового менеджмента, а, следовательно, о низком уровне квалификации кадрового состава, задействованного при планировании и исполнении бюджета города. Учитывая изложенное, предлагаем Вам рассмотреть вопрос о соответствии служащих, отвечающих за финансы, занимаемым должностям или выполняемой работе»..Предложил на ближайшей сессии городского Совета рассмотреть следующие вопросы:

1. Отчет заместителя главы города по экономике и финансам на тему «Состояние экономики города. Преодоление бюджетного дефицита.».
2. Исполнение главой города письма министра финансов края.

По итогам обсуждения вопроса депутаты единогласно утвердили постановление, в котором отразили свои рекомендации к главе. С текстом постановлении, как и с другими актами можно ознакомиться на сайте городского совета перейдя в раздел «Архив заседаний сессий».

c-17 beresnev.jpg

 

Председатель городского Совета Андрей Михайлович Береснев прокомментировал отчет главы: «Не однозначная оценка отчета, так как средний уровень жизни падает, как в целом по стране, так и в городе Канске. Нет крупных предприятий, где люди могли бы получать высокую заработную плату, но есть положительная тенденция открытия новых предприятий, что дает дополнительные рабочие места. Радует и то, что начинается выделение средств на учреждения здравоохранения, образования. Тенденция улучшения города есть».

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024