28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
Приемная депутата О.П. Герасимова. Округ № 1. Версия для печати Отправить на e-mail
Мечты о порядке: практикум исполнения.

Страшно даже подумать, что чрезвычайно затратное (как по финансовым показателям, так и в плане сил и времени) дело – уборка стихийной свалки (как правило, это тонны мусора) – лишь жалкий шажок к чистоте. В считанные часы на едва очищенной площадке появляются новые горы мусора. Затем тонны. И снова нужны деньги, руки, техника на борьбу. Столько денег, столько рук, столько техники, что мудрые правители до блеска вылизанной Германии пришли бы в ужас, узнав, почем благоустройство извечно загаженного… Канска. На один только Канск и его «стихийки» уходят миллионы. Эту страну, город, округ №1… не победить, подозревает депутат городского совета Олег Герасимов. Он на вверенной ему земляками территории испробовал столько методик наведения порядка, что сегодня его опыт – находка для новой команды администрации города, которая, как и Герасимов два года назад, сегодня уверена – Канск будет чист. gerasimov-1.jpg

 Чуть больше двух лет назад, еще только баллотируясь в горсовет, Олег Герасимов в своей предвыборной кампании обещал: наведет порядок на округе, который по праву считает своим: здесь он родился, вырос, живет, воспитывает детей. И такая уверенность зиждилась на фактах – в биографии Герасимова не одно предприятие, которое под его началом превращалось из руин в успешно функционирующее, прибыльное. В таком контексте победа над грязью - плевое дело… Сегодня Олег Петрович рассуждает иначе. Он практически собственноручно десятки раз ликвидировал стихийные свалки на первом округе. И десятки раз с болью констатировал: люди не просто не участвуют в наведении порядка, но и, как будто с еще большим азартом валят отходы на вычищенные улицы, где сами же и живут.

gerasimov-3.jpgСправедливо заметить, не каждому парламентарию по силам и средствам подобные эксперименты. Да и не входит в полномочия депутата-одномандатника мусор вывозить, дороги грейдировать и бесплатные дрова льготным категориям граждан выдавать. Все, что делает сегодня на своей территории Олег Петрович на собственные деньги и в счет личного времени, плод столкновения с реальностью. Поняв, что ни одну из поставленных ему избирателями задач посредством муниципалитета в полной мере не решить, Герасимов встал перед выбором: либо смириться с грязью, бездорожьем и беспомощностью стариков, либо взять на себя все и сразу. Первому округу повезло…

gerasimov-2.jpgХотя часть подвижек, случившихся за два с небольшим года на округе №1, Герасимов с благодарностью «отписывает» именно муниципалитету. Да, требовал, да, ругался, но результат налицо. Точнее, на улицу Бограда и Фрунзе, где за счет средств бюджета Канска решена проблема уличного освещения, которая с отключением освещения придомовых номерных знаков от бюджетной подпитки стала настоящей катастрофой: зимними вечерами ученики 6-й школы возвращались домой в полном мраке. И Олег Герасимов открыто говорил на сессиях горсовета, что ситуация на его округе чревата криминалом. Раз говорил, два, пять, двадцать пять… Услышали. И не просто внесли в списки окраин, требующих немедленного освещения, но и осветили две улицы.

Еще один повод для гордости Герасимова и благодарности муниципальной власти – «официальный» пешеходный переход через проезжую часть, расположенную как раз на пути местных детишек из школы в 1-й городок. Много лет путь десятков школьников пролегал только так, но автовладельцы носились по дороге практически без ограничений. Теперь ситуация изменена наличием дорожных знаков и зебры.

Но, несмотря на то, что сам депутат Герасимов пересчитывает достижения по пальцам и все больше ругается и досадует на непонимание его стремлений к порядку, нельзя не заметить, что округ всерьез изменился. Одни только дороги чего стоят. Там, где прежде было просто невозможно проехать, ровные грейдированные улочки. Ради того чтобы это свершилось, депутат приобрел грейдер. От созерцания результата и радостно, и грустно… Благоустройства в ТАКОЙ мере нет ни на одном городском округе, и, кабы не рвение и упорство одного депутата, целому муниципалитету (!) было бы не под силу привести в порядок все дороги одного их самых больших округов города враз. Увы.

Но участвующий в благоустройстве округа технопарк Герасимова грейдером не ограничивается, здесь и собственный экскаватор, и трактор, и самосвалы. В уборке стихийных свалок участвует по пять КАМАЗов. И не меньшее, а большее число людей. На некоторые безобразия уходило до недели времени! И оттого еще горше наблюдать, как вычищенные площадки зарастают грязью вновь и вновь. Еще в начале своей деятельности Олег Петрович наивно полагал, что уберет весь мусор и вдохновит людей не мусорить на своих же улицах. Убирал. Разочаровывался. Вел беседы. Снова убирал. Снова беседовал. Ловил «преступников». Скандалил. Грозил. Уговаривал. И снова убирал… Однажды жители округа № 1 получили письма, где депутат в очередной раз призвал к порядку и предложил приобретать мусорные пакеты, в стоимость которых войдут минимальные затраты на вывоз мусора. И в означенный день и в оптимальное для всех время по улицам пойдет К-700 и погрузчик, а параллельно с техникой – помощники депутата, призванные контролировать процесс. И вот таким образом пойдет санкционированный вывоз мусора, и стихийных свалок не будет вовсе… В первый раз пакеты раздали бесплатно. Мусор вывезли. И во второй раз за счет Герасимова. В третий раз людям предстояло заплатить за вывоз твердых бытовых отходов от домов (смешно сказать!) по 10, 20, 50 рублей (в зависимости от объемов мусора). Стоило лишь позвонить. Услугу не заказал НИКТО. А это уже страшно…

И все-таки часть улиц округа № 1 ознаменованы победой. Полностью ликвидированы 4 громадные стихийные свалки. На местах, где складировались тонны источающего зловоние мусора, теперь зеленая трава. И бабочки там, где роились навозные мухи и копошились черви. Неужто так сложно сделать выбор: как жить?! Любуясь зелеными лужайками на месте бывших свалок, Герасимов чуть было не поверил, что возможно все. Здесь победил, и на остальных участках таки доведет дело до идеала. Но вдруг обнаружил на родном округе – за 1-м городком настоящий полигон – громадную свалку, куда явно стабильно свозится громадное количество отходов. Эту страну, город, округ… не так-то просто победить.

gerasimov-4.jpgНепобедима, если не глупость, то некоторая несогласованность действий разных властных структур. Все в том же 1-м городке несколько лет назад отдали под разбор бывший Дом офицеров. И так отдали, что разборщики унесли с собой все самые приличные кирпичи, а основание здания так и стоит. А на нем – свалка. Бесхозяйственностью попахивает и то, что новые дороги взрывают коммунальщики. На округе №1 невозможно без боли смотреть, как новенький асфальт на Котляра в очередной раз «роют» специалисты «Водоканала». Закончат работы, присыплют гравием и об асфальте и вспоминать не придется. Но ведь и последние ни в чем не виноваты: ремонтируют трубы, давшие брешь. А директор «Водоканала» Юрий Станьков в ответ на депутатские вопросы признается: он давно доказывает властям, что нельзя асфальтировать участки дорог, под которыми лежат старенькие сети… Вот так и живем. Проезжаем по территории депутата Герасимова и понимаем: каждый уголок ему здесь знаком. До боли. Благо поводов для боли на округе № 1 предостаточно. Здесь проблема, там… Олег Петрович неравнодушен ни к одному звонку, поступающему на депутатский телефон, заведенный еще в ходе предвыборной кампании и функционирующий денно и нощно. Звонят старушки. Одинокие, обездоленные. У многих из них нет никого, кроме депутата. И депутат помогает и крыши крыть, и окна вставлять. Но это частности, о которых Герасимов говорить не желает. На его счету гораздо более глобальная практика – все представители льготных категорий населения: ветераны, инвалиды, многодетные семьи и все пенсионеры, проживающие на округе №1, получают дрова БЕСПЛАТНО. Оплачивают только стоимость доставки материала – и та весьма скромная. За период с 2010-го года (когда был избран депутат Герасимов) особо уважаемым жителям округа привезено более 2000 машин бесплатных дров (по 5 кубов машина)… По самым скромным подсчетам дровяной проект Олега Герасимова зашкалил за 2 миллиона рублей. Грейдирование дорог по расценкам МУП ПТС и СО – 500 тысяч. Суммы затрат на уборку стихийных свалок не меньшие… Олег Герасимов не альтруист, считать умеет. Но все, чего он попросил бы у муниципалитета взамен истраченных сил и средств, освещение улицы Войкова, по которой так же, как по Бограда и Фрунзе, ходят в школу ребятишки. Но которая по-прежнему темна… «Вот осветить бы ее, и я был бы действительно счастлив», - признается депутат. А мы констатируем масштабы депутатской мечты, которая, дай Бог, сбудется очень скоро.
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024