28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
Версия для печати Отправить на e-mail
image-15-01-21-02-45.jpg Председатель Канского городского Совета депутатов шестого созыва

Владимир Эдуардович Поляков

Контактный телефон: (39161) 3-33-47

Электронная почта: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Депутат от избирательного округа № 10

Прием граждан каждую первую и четвертую среду месяца с 16.30 до 17.30 часов в МБУ «Многопрофильный Молодежный центр» г. Канска по адресу: г. Канск, ул. 40 лет Октября, д. 5а, тел. 3-33-47, 3-46-75.

  

Статья 31. Председатель городского Совета
 
1. Работу Совета депутатов организует его председатель. Председатель Совета депутатов может работать на постоянной оплачиваемой основе.
Председатель городского Совета избирается из числа его депутатов открытым голосованием простым большинством голосов от установленной численности депутатов городского Совета.
Кандидатуры на должность председателя городского Совета предлагаются депутатами путем открытого выдвижения, при этом каждый депутат вносит одну кандидатуру. Депутат вправе выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.
По итогам открытого выдвижения председательствующий на заседании городского Совета подготавливает список кандидатов на должность председателя городского Совета, составленный в алфавитном порядке, и оглашает его.
После оглашения председательствующим на заседании списка кандидатов, выдвинутых на должность председателя городского Совета, кандидаты вправе заявить о самоотводе в устной или письменной форме.
До голосования по всем кандидатам, выдвинутым на должность председателя городского Совета и включенным в список для голосования, проводится обсуждение, в ходе которого они вправе выступить на заседании городского Совета.
В случае если на должность председателя представительного органа были выдвинуты один или два кандидата и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, процедура избрания повторяется, начиная с выдвижения кандидатов.
В случае если на должность председателя городского Совета выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого числа голосов, проводится повторное голосование (второй тур) по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Если во втором туре голосования председатель городского Совета не избран, то процедура избрания повторяется, начиная с выдвижения кандидатов.
В случаях повторного выдвижения кандидатов на должность председателя городского Совета председательствующий перед началом процедуры выдвижения кандидатов объявляет перерыв и организует работу депутатов для проведения консультаций.
Избранным на должность председателя городского Совета, в том числе по итогам второго тура голосования, считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов от установленной численности депутатов городского Совета.
2. Председатель городского Совета депутатов досрочно прекращает свои полномочия в случае их добровольного сложения, отзыва этих полномочий городским Советом открытым голосованием простым большинством голосов от установленного числа депутатов городского Совета, а также в случаях, предусмотренных для досрочного прекращения полномочий депутата.
Вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя городского Совета депутатов рассматривается городским Советом по личному заявлению председателя городского Совета о его добровольной отставке, а также по предложению не менее 1/3 от установленного числа депутатов городского Совета, а исключением выбытия его из состава городского Совета.
Вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя городского Совета включается без обсуждения и голосования в повестку дня сессии, ближайшей после поступления соответствующего заявления или предложения, а в случае выбытия из состава городского Совета - одновременно с рассмотрением вопроса о досрочном прекращении его депутатских полномочий.
При рассмотрении вопроса об освобождении от занимаемой должности председателю городского Совета в обязательном порядке предоставляется слово для выступления.
В случае непринятия городским Советом добровольной отставки председатель городского Совета вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после подачи заявления.
3. Председатель городского Совета:
а) созывает и председательствует на сессиях городского Совета;
б) представляет Совет в отношениях с населением, органами власти, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, органами территориального общественного самоуправления граждан по месту жительства;
в) формирует повестку дня сессии;
г) созывает сессии в порядке и в случаях, предусмотренных Уставом города и настоящим Регламентом;
д) осуществляет руководство подготовкой сессией Совета, а также подготовкой проектов решений Совета;
е) подписывает протоколы сессий, решения, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов;
ж) руководит аппаратом городского Совета;
з) оказывает содействие депутатам в осуществлении ими своих полномочий;
и) организует правовое и материально-техническое обеспечение деятельности городского Совета;
к) применяет меры поощрения и взыскания в отношении работников аппарата городского Совета и депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе в городском Совете;
л) обеспечивает соблюдение положений настоящего Регламента;
м) от имени городского Совета подписывает исковые заявления, направляемые в суд или арбитражный суд;
н) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законами Красноярского края, Уставом города, настоящим Регламентом, а также решениями городского Совета.


 
© 2005 – 2024