28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
24.04.2013/Заседание 47 очередной сессии Версия для печати Отправить на e-mail

24 апреля 2013 года состоялось заседание 47 очередной сессии Канского городского Совета депутатов.

      Повестка состояла из 18 вопросов.

      Перед началом работы заседания сессии глава города Канска Н.Качан в торжественной обстановке вручила председателю Канского городского Совета депутатов А. Бересневу нагрудный знак "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России".

      Далее глава города перед депутатами и присутствовавшими на заседании сессии руководителями учреждений и организаций города, членами Общественного Совета при главе города, представителями Совета ветеранов города Канска, а также жителями нашего города выступила с ежегодным отчетом. Она рассказала о результатах деятельности администрации города Канска в 2012 году. По окончанию заслушивания отчета каждый присутствовавший мог задать любой интересующий его вопрос. После длившегося более часа заслушивания и обсуждения первого вопроса повестки сессии председатель городского Совета А. Береснев объявил пятиминутный перерыв, после чего заседание сессии продолжилось в привычном режиме.

     Далее депутатами была рассмотрена корректировка бюджета города Канска. Годовые плановые назначения по доходам увеличены на 18 242 209,55 рублей. Увеличены расходы на 6 933 828 рублей, в том числе: - 2 948 188,0 рублей на расходы в соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 27.02.2013 №143-р на очистку русла реки Кан в районе городских водозаборных сооружений; - 3 885 642,0 рубля на расходы в соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 27.02.2013 №143-р на очистку русла протоки реки Кан в районе улиц Проточная, Набережная. - 99 998,0 рублей на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий (разрушение целостности ледового покрова на русле реки Кан путем прорезки льда по всей толщине баровой машиной).

     Поскольку ряд полномочий органа местного самоуправления предусмотрен законодательно, но не закреплен на местном уровне за определенной структурой исполнительного органа  депутаты единогласно согласовали внесение изменений в Положение о Муниципальном казенном учреждении "Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Канска" с целью наделения (закрепления) его функциями по осуществлению муниципального контроля в сфере жилищных правоотношений, а так же правоотношений в сфере осуществления дорожной деятельности. (Полномочия по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения предусмотрены ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Полномочия по осуществлению муниципального жилищного контроля так же предусмотрены статьями 14, 20 Жилищного кодекса РФ).

     На основании Положения о Почетном гражданине города Канска (утверждено решением Канского городского Совета депутатов от 15.06.2006 № 18-167) размер разовой материальной помощи подлежит ежегодному утверждению на сессии Канского городского Совета депутатов. Напомним, что в 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах ежегодная материальная помощь утверждалась в размере 4140 руб. Депутаты единогласно поддержали предложение, прозвучавшее на комиссии по социальной политике и местному самоуправлению городского Совета депутатов в 2013 году увеличить данную сумму и установить ее в размере 5250 рублей.

     Не вызвал дискуссий внесенный администрацией г. Канска проект решения «О передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения Краевому государственному бюджетному общеобразовательному учреждению кадетской школе – интернату «Канский морской кадетский корпус». Деятельностью Краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы – интернат «Канский морской кадетский корпус» является осуществление образовательного процесса кадет. Для осуществления данного вида деятельности Краевому государственному бюджетному общеобразовательному учреждению кадетской школе – интернат «Канский морской кадетский корпус» представлено в безвозмездное пользование нежилое помещение общей площадью 81,6 кв.м., для размещения медицинского пункта.

      Заместитель главы города А. Таскин представил проект решения "Об утверждении методики расчета размера платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Канска". Он пояснил, что принятие проекта решения повлечет пополнение средств местного бюджета за счет получения доходов в случае заключения договора на установку рекламных конструкций на объектах, находящихся в муниципальной собственности (здания, строения, остановочные павильоны), а также отдельно стоящих рекламных конструкциях, расположенных на земельных участках. Базовая ставка платы за 1 м2 площади информационных полей рекламной конструкции предлагается принять в размере 1,2 % стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации, утвержденной Минрегионразвития РФ, за 1 кв. м площади информационных полей рекламной конструкции. В настоящее время Приказом Госстроя от 27.12.2012 N 117/ГС «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации на первое полугодие 2013 года и показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на I квартал 2013 года» норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации на первое полугодие 2013 года утвержден в размере 33 000 (тридцати трех тысяч) рублей. Тем самым, максимальная сумма платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций (в зависимости от места расположения и типа рекламной конструкции) составит 23 248,80 рублей в год, минимальная – 12 000 рублей в год, средняя стоимость составит 18 000 рублей в год. В случае размещения рекламораспространителями социальной рекламы, применяется Ксоц (коэффициент, учитывающий безвозмездное размещение социальной рекламы) за счет которого размер платы уменьшается.

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024