28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
26.06.2013/Заседание 49 очередной сессии Версия для печати Отправить на e-mail
26 июня 2013 года состоялось заседание 49 очередной сессии Канского городского Совета депутатов.

     Повестка состояла из 9 вопросов.

     Открыли сессию Глава города Надежда Качан и Председатель Канского городского Совета депутатов Андрей Береснев, которые в торжественной обстановке вручили благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края за высокие достижения в профессиональной деятельности Валентине Мавлютовой - директору Профессионального училища №27.

     Первым вопросом была расмотрена корректировка бюджета города Канска. Как отметила Н.В. Кадач – заместитель главы города по вопросам экономики и инвестициям, данная корректировка преимущественно связана с повышением заработной платы с 1 июля для отдельной категории работников бюджетной сферы. Так, в целях реализации указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» руководством края принято решение об увеличении с 01.06.2013 на 20% фонда оплаты труда бюджетных учреждений, в которых отдельным категориям работников (педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей, работникам учреждений культуры), вышеназванными указами предусмотрено повышение оплаты труда. Также с 1 июля текущего года, в целях реализации Закона Красноярского края от 29.10.2009 № 9-3864 «О новых системах оплаты труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений»,  работники учреждений здравоохранения г. Канска переходят на новую систему оплаты труда.
     Далее депутаты единогласно проголосали за проекты решений «О Положении о новой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных Отделу культуры администрации г. Канска, Отделу физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации г. Канска» и «О Положении о новой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения г. Канска»,  регламентирующие новые системы оплаты труда в соответствующих отраслях, так как в соответствии с действующим законодательством для этого необходимо обеспечить принятие муниципального правового акта (решения).
     Управление социальной защиты населения внесло на рассмотрение Канского городского Совета проект решения «О внесении изменений в Порядок предоставления муниципальному служащему права на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджета муниципального образования город Канск, утвержденный решением Канского городского Совета депутатов от 02.08.2008 № 47-461», в связи с тем что является уполномоченным органом по предоставлению муниципальной услуги по назначению, перерасчету и выплате пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Канске. Как сообщила докладчик по данному вопросу Юлия Супрун - замаститель начальника УСЗН, в настоящее время пенсию за выслугу лет получают в городе Канске 29 муниципальных служащих. Из указанного количества получателей 18 человек получают данную пенсию в минимальном размере 700 руб.  Увеличение месячного денежного содержания муниципального служащего производится не чаще одного раза в год, в то время как трудовая пенсия по старости (инвалидности) увеличивается не менее двух раз в год. В 2013 году пенсия уже увеличилась дважды - на 6,6 % с 01.02.2013 и на 3,3 % с 01.04.2013. В связи с изложенным, учитывая обращения получателей пенсии за выслугу лет по поставленному вопросу, было предложено внести изменения в действующий Порядок предоставления муниципальному служащему права на пенсию за выслугу лет в части установления минимального размера пенсии за выслугу 1000 рублей, также было отмечено, что дополнительных средств из бюджета города на 2013 год не потребуется.
     Единогласно депутаты поддержали ходатайство начальника МКУ «Управление образования города Канска» о награждении работников Почетными грамотами Канского городского Совета депутатов. Представленные к награждению Почетной грамотой городского Совета депутатов работники будут поощрены на традиционном августовском педагогическом совете педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений города Канска (27 августа), на Дне дошкольного работника (27 сентября) и Дне учителя (10 октября).
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024