28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
25.09.2013/Заседание 52 очередной сессии Версия для печати Отправить на e-mail

25 сентября 2013 г. состоялось заседание очередной 52 сессии Канского городского Совета депутатов.

      Первым депутаты заслушали отчет об оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Канский» за первое полугодие 2013 года, который представил начальник отдела Константин Крижус. По итогам отчета депутатами были заданы уточняющие вопросы и принято решение принять прозвучавший отчет к сведению.
      Следующим вопросом депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение Канского городского Совета депутатов «О бюджете города Канска на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». Об особенностях представленного документа и содержании предлагаемых изменений рассказала заместитель главы города по вопросам экономики и инвестициям Нина Кадач. Так, из средств резервного фонда Правительства Красноярского края на основании распоряжения от 02.09.2013 № 606-р выделено 718 000 рублейна на оказание единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением в городе Канске с 24 по 25 апреля 2013 года.
      Большой блок вопросов был связан с новой системой оплаты труда работников муниципальных учреждений. Напомним, что с 1 октября 2013 года на территории края в отношении работников бюджетной сферы прекратит действие тарифная система, а новая система оплаты труда будет принята как единственно возможная. Закон «О внесении изменений в Закон края «О новых системах оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений» был единогласно прият на заседании сессии Законодательного Собрания края, состоявшейся 20 сентября, местные же парламентарии утвердили проект решения "О Положении о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Канска". Депутаты единогласно проголосовали за проекты решений, где предусмотрено с 1 октября текущего года увеличение региональной выплаты на 5, 5 процентов и индексация на 5,5 процента должностных окладов муниципальных служащих, что также основано на принятых Заксобранием законов края.  
      Первый заместитель главы города по вопросам жизнеобеспечения Сергей Джаман представил на обсуждение проект решения «О муниципальном дорожном фонде города Канска». Муниципальный дорожный фонд города Канска – часть средств бюджета города Канска, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечень которых утвержден Постановлением администрации г. Канска Красноярского края от 31.01.2013 № 83 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения города Канска, расположенных на территории города Канска», относящихся к собственности города Канска, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов на территории города Канска. Отметим, что средства дорожного фонда имеют целевое назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с обеспечением дорожной деятельности.
      Горячее обсуждение депутатов, как на заседании профильных комиссий, так и непосредственно на сессии вызвал вопрос о внесении изменений в структуру администрации города. Проект соответствующего решения представил заместитель главы города по правовому и организационному обеспечению, управлению муниципальным имуществом и градостроительству Андрей Таскин. В течение двух месяцев произойдет реорганизация двух ныне существующих структур - МКУ "Управление строительства и ЖКХ" и МКУ "Управление архитектуры и градостроительства". В результате появятся две новые структуры - "Управление архитектуры, строительства и инвестиций", а также "Отдел городского хозяйства и жилищного мониторинга". В ведении первой будут функции в сфере архитектуры, вопросы развития инвестиционного климата в сфере капитального строительства, строительство зданий и сооружений, контроль за техническим состоянием зданий и сооружений. Отдел городского хозяйства и жилищного мониторинга будет курировать вопросы строительства объектов коммунальной инфраструктуры, муниципального заказа отрасли ЖКХ и транспорта, управление муниципальным жилищным фондом (администрирование) и жилищный контроль. Большинство депутатов проголосовали за принятие данного решения. Как пояснил Андрей Таскин, провести реорганизацию планируется в течение двух месяцев.
     После обсуждения на прошедших накануне комиссиях был утвержден прогнозный план (программма) приватизации муниципального имущества города Канска на 2014 год.
     Рассмотрев представление главы города Надежды Качан в адрес председателя Канского городского Совета депутатов кандидатуры Иванца Петра Николаевича для назначения на муниципальную должность муниципальной службы начальника МКУ «Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Канска» депутаты согласовали данную кандидатуру.
      На основании письма администрации города Канска в состав образуемой комиссии администрации города Канска по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности либо находящихся в государственной собственности, права на которые не разграничены от представительного органа власти делегирован депутат Печерский Юрий Андреевич.
      На 52 очередной сессии был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в Устав города Канска». По результатам рассмотрения было принято решение: вынести данный проект на обсуждение населением города Канска и определить дату публичных слушаний 1 ноября 2013 года.
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024