28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
12.02.2014/Заседание 58 очередной сессии Версия для печати Отправить на e-mail
12 февраля депутаты впервые собрались в 2014 году на заседание 58 очередной сессии.
      Повестка состояла из 14 вопросов.
       Перед началом заседания председатель городского Совета депутатов Андрей Береснев поприветствовал коллег и сказал, что у депутатского корпуса накопилось множество вопросов на предстоящий период работы.
      Первым депутаты заслушали уже ставший традиционныи отчет начальника МО МВД России «Канский» Константина Крижуса. По его словам, всего за отчетный период в межмуниципальный отдел МВД России «Канский» поступило более 36000 заявлений (сообщений) о происшествиях и преступлениях, это в среднем по 100 сообщений в дежурные сутки. При такой нагрузке состояние криминогенной обстановки на территории обслуживания отделом по итогам 2013 года характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 2,7% (с 2619 до 2547), в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких на 3,1% (с 511 до 495). Уровень преступности в расчете на 10 тысяч человек составил 212,2 (по краю - 207).
      В последующем далее обсуждении доклада депутаты акцентировали внимание на возросшее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, и спрашивали, какие меры профилактики предпринимаются для снижения роста правонарушений. Также вызвал активное обсуждение вопрос об участившихся случаях мошенничества посредством мобильных средств связи. Начальник полиции обратился ко всем присутствующим маскимально информировать всех горожан быть более бдительными при поступлении различного рода сообщений с незнакомых номеров. 
      Депутаты рассмотрели кандидатуру Котова Александра Васильевича для назначения на должность муниципальной службы заместителя главы города по правовому и организационному обеспечению, управлению муниципальным имуществом и градостроительству – начальника Управления архитектуры, строительства и инвестиций администрации города Канска. Представляя претендента на должность, глава города Надежда Качан, охарактеризовала его как пунктуального человека, грамотного правоведа и управленца, он занимал управленческие должности в структуре МВД двадцать два года, на сегодняшний день он имеет несколько правительственных наград в части его предыдущей деятельности. Дважды избирался депутатом Канского городского Совета – это 1989-1993 годы и 2001-2005 годы. В течение месяца он исполнял обязанности на представляемой должности. После проведения голосования за кандидатуру Александра Котова высказалось большинство депутатов.
     Следующим вопросом депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение Канского городского Совета депутатов «О бюджете города Канска на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов». Об особенностях представленного документа и содержании предлагаемых изменений рассказала заместитель главы города по вопросам экономики и инвестициям Нина Кадач. Так, в рамках подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» муниципальной программы города Канска «Городское хозяйство» уменьшены расходы по изготовлению ПСД для строительства новых тепловых сетей и камеры котельной №3 «ПТУ» ОАО «Гортепло» (теплоснабжение КГБУЗ «Красноярская краевая туберкулезная больница №2» и КГБУЗ «Красноярский краевой дом ребенка №2») и увеличены расходы на строительство полигонов твердых бытовых отходов в рамках подпрограммы «Обращение с отходами на территории Красноярского края» государственной программы Красноярского края « Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».
      На основании Положения о Почетном гражданине города Канска (утверждено решением Канского городского Совета депутатов от 15.06.2006 года № 18-167) размер разовой материальной помощи ежегодно подлежит утверждению на сессии Канского городского Совета депутатов. Напомним, что в 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годы ежегодная материальная помощь утверждалась в размере 4140 руб., в 2013 году она составила 5250 рублей. На 2014 год разовая материальная помощь также утверждена в размере 5250 рублей. По словам докладчика Ольги Сурковой, это вызвано тем, что в этом году сумма на льготные тарифы не возросла, поэтому она осталась в прежнем размере.
     В связи с изменением места приема граждан у четверых депутатов: Береснева А.М., Кулакова Г.И., Володиной О.В., Осиповой Т.Ю. внесены изменения в График приема граждан депутатами Канского городского Совета четвертого созыва.
      Живое обсуждение как на прошедшей комиссии по социальной политике и местному самоуправлению, так и на сессии вызвал проект решения «О Правилах передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности или должности муниципальной службы в муниципальном образовании город Канск, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями». После многочисленных уточняющих вопросов депутаты проголосовали за данный проект решения.
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024