28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
08.04.2015/Заседание 70 внеочередной сессии Версия для печати Отправить на e-mail
8 апреля 2015 года состоялась 70 внеочередная сессия Канского городского Совета депутатов. 
Повестка состояла из двух вопросов.
Первым был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в Устав города Канска». Ключевым и вызвавшим наибольшее обсуждение моментом в данном проекте был способ избрания главы муниципального образования.
Для информации: На втором заседании 8 сессии Законодательного Собрания края – 3 марта 2015 года – был принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 2 Закона края «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае».
Напомним, что первоначально — еще 1 декабря 2014 года — был принят Закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», в соответствии с которым глав муниципальных образований предлагалось избирать представительным органом из своего состава. Вместе с тем закон давал возможность изменения порядка избрания по инициативе местного Совета, который должен обратиться в Законодательное Собрание края с законодательной инициативой об ином порядке избрания главы.
Однако, уже в феврале стало известно, что Государственной Думой в третьем чтении был принят закон, в соответствии с которым появилась третья модель избрания глав МСУ — из числа прошедших конкурс на должность главы администрации.
Для справки: Предлагаемые законом изменения предусматривают несколько способов избрания глав — в зависимости от вида муниципального образования. Так, для МО численностью до 300 человек, в которых полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, глава поселения так же будет избираться на сходе. Для сельских поселений с численностью граждан не более 500 человек, обладающих избирательным правом, предусмотрено избрание главы на муниципальных выборах.
Для остальных муниципальных образований предусмотрен как раз способ избрания главы, закрепленный в федеральном законе №8-ФЗ: глава МО избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования возглавляет и местную администрацию, вследствие чего автоматически ликвидируется так называемая двуглавая модель. Исключение составляют территориальные образования закрытого типа (ЗАТО), где глава в соответствии с федеральным законодательством не может возглавлять местную администрацию, а должен исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования. Соответственно, глава, ЗАТО не может избираться по конкурсу и будет избираться из состава представительного органа этой территории.
Предписания закона края вступили в силу 17.03.2015 года, соответственно, муниципальным образованиям необходимо привести Уставы в соответствии с законом края в течении трех месяцев со дня вступления его в силу. Таким образом, по результатам рассмотрения было принято решение: вынести проект решения «О внесении изменений в устав города Канска» на обсуждение населением города Канска и определить дату публичных слушаний 8 мая 2015 года в 9.00 часов.
Вторым вопросом народные избранники обсудили корректировку бюджета, о предполагаемых изменениях которой сообщила заместитель главы города по экономике и финансам Нина Кадач. Она пояснила, что для обеспечения защиты заявки Красноярского края на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию мероприятий III этапа, связанной с внесением изменений в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Красноярском крае на 2013-2017 годы» необходимо внести в муниципальный правовой акт соответствующие изменения. 

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024