28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
Отчет Председателя городского Совета А.М. Береснева Версия для печати Отправить на e-mail

Председатель Канского городского совета, депутат от городского округа №10 Андрей Береснев.

В период с 2010 по 2015 годы в статусе председателя Совета Андрей Михайлович провел 75 сессий, ни разу не делегировав свои полномочия коллегам. Председатель координировал корректировки бюджета, в числе которых связанные с индексацией зарплаты бюджетникам, ремонтом дорог и строительством нового жилья. Все без исключения вопросы решались без промедления, оперативно и эффективно, за что совет сыскал высокие оценки исполнительной власти г. Канска и Законодательного Собрания Красноярского края.

В статусе депутата с решающим правом голоса Береснев участвовал в 5 (из 11) комиссиях по социальной политике и местному самоуправлению в 2010 г., в 5 из 11 – в 2011 г., в 10 из 11 – в 2012 г., в 9 из 9 – в 2013-м, в 8 из 8 в 2014-м. В статусе депутата без права решающего голоса Андрей Михайлович посещает более 20 комиссий по бюджету, ЖКХ и градостроительству ежегодно.

Наряду с тем депутат Береснев активно работает на городском округе №10. Ниже 5-летний отчет на основании тезисов, подготовленных помощниками Андрея Михайловича.      

2010-й год

Итак, 2010-й – первый год депутатства, который традиционно дается на то, чтобы политик освоился, вник в курс событий на округе и в совете. Андрею Бересневу, как опытному и преданному своему 10-му округу участнику общественной жизни время для разгона не потребовалось. Да и дела рядовых граждан, как правило, не терпят промедления.

Впрочем, в 10-м году на 10-м округе кипела работа федерального масштаба. И активистка из дома 1/5 по улице 40 лет Октября Ольга Николаевна Романова потребовала вмешательства вновь избранного депутата в процесс преображения ее дома. Дело в том, что кровля крыши в рамках федеральной программы капремонта была, на взгляд гражданки, отремонтирована возмутительно некачественно. Депутатский        контроль вкупе с гражданской бдительностью в корне изменили ситуацию. Нерадивые работы были переделаны.

Но каждому из жителей главной проблемой видится своя. И для депутата нет проблем больших или… неважных. В приемную Андрея Береснева обратился глубокоуважаемый ветеран ВОВ Александр Акимович Нарушевич, который пожаловался, что им с супругой трудно засыпать в дождь. Струи громко бьют в крышу. Грустно констатировать, что на устранение этой разрушавшей жизнь пожилых людей мелочи смог повлиять лишь депутат, но факт есть факт – жилищники заработали только после полученного толчка. А на крыше появилась резиновая прокладка – средство блокировки шума.

2010-й стал годом перевода объектов соцкультбыта бывшего военного городка Арсенала военно-морского флота на баланс муниципалитета. И вместе с городом инфраструктуру нескольких десятков жилых домов принимал Андрей Михайлович. Так, например, в детском саду прежде подопечного военным комплекса не было даже проводного телефона. Первооткрывателем этого блага для учреждения стал депутат. И с тех самых пор взял шефство над организацией досуга самых маленьких жителей округа.

Заботы потребовали и вполне взрослые окружане. Так, жители дома № 14 Предмостного микрорайона обратились к депутату за содействием в уборке мусора и грейдировке внутридворовых дорог. С тех пор подобные работы – негласная обязанность приемной депутата. Без лишней бюрократии, буквально по звонку избирателей из года в год грейдируются Гвардейская, Матросская и другие улицы округа.

Являются ли все эти большие и малые, но неоспоримо нужные дела прямыми обязанностями депутата – об этом можно много и пространно рассуждать. А можно просто делать дело, просто помогать  людям.

2011-й год

В 2011-м на подопечном Андрею Бересневу округе на остановке возле ДК «Восход» сорвало крышу. Ремонт жестяной коробки потребовал вмешательства депутата. Но вместе с тем дал толчок совершенно новой истории внешнего облика Канска. Сегодня на большинстве остановок вполне приличные павильоны, где-то – плоды эксперимента, где-то - не очень удачного, но ясно то, что процесс идет, и этот процесс – движение вперед.

С жалобой и просьбой содействовать установке железных дверей в подъездах дома 1/5 по улице 40 лет Октября обратилась активистка дома Лидия Александровна Харина. Такие люди – самые желанные в приемной депутата гости. Или, точнее, хозяева. Ведь именно для них и работает и депутат Береснев, и председатель горсовета, и весь горсовет в целом. В немалой степени благодаря инициативе Лидии Александровны и ее единомышленников 2011-й для их дома ознаменовался не только установкой подъездных дверей, но и ремонтом уличного освещения. И не только в этом доме, но и в доме 1/6 по 40 лет Октября и на многих других улицах округа.

Впрочем, не каждый визит в депутатскую приемную может увенчаться успехом. Так, например, обратившись к Андрею Бересневу с просьбой содействовать в установке гаража напротив одной из сталинок по 40 лет Октября, гражданин получил отказ в помощи. Как оказалось, строить гаражи на вожделенной ему площадке нельзя не только просителю, но и опередившим его другим владельцам гаражей. И восстановление справедливости получило отправную точку…

Иногда помочь людям можно, но лишь теоретически. Так, вместе с открытием Арсенала на муниципалитет бременем упал дом №9 по улице Герцена, назвать который просто аварийным - значит не охарактеризовать его никак. Все проблемы вопиющего состояния дома-развалюхи усугубляются тем, что там всего 4 квартиры. Не заметить, игнорировать, не помочь 4-м семьям проще, чем, положим, 40. В попытке опровергнуть эту логику депутат Андрей Береснев, и его помощники содействовали в подготовке документов для судебного процесса по замене аварийного жилья на новое. Результата пока нет.

2012-й год

2012-й стал годом гражданских инициатив. Настоящей находкой для приемной Андрея Береснева стала многоуважаемая жительница округа, партийный работник советской эпохи с большим стажем и добрым именем Лариса Красюк. «Я научу вас работать», - заявила Лариса Васильевна, и с этого заявления стартовала плодотворная работа. Вместе с Ларисой Красюк, представителями ЖКХ и местным участковым помощники депутат Береснев пешком обошли весь округ и в рамках обхода детализировали все проблемы граждан. Большинство из них типичны:

 - обрезка старых деревьев;

- ремонт внутридворовых территорий;

- мусорные баки;

- дороги;

- равнодушные чиновники…

От малых до больших проблемы в большинстве своем не сдвигаются с места, пока за них не возьмется широкая общественность и, в частности, депутат. По результатам масштабного обхода его участники подготовили письменный отчет и на его основании разослали письма в соответствующие инстанции. Письма рекомендательные, критичные, жесткие.

Но сколь бы мощной ни была поддержка общественности, от «непрямых» депутатских обязанностей Андрея Береснева никто не освобождал. И между серьезными заседаниями и глобальными обследованиями жизни окружан Андрей Михайлович успел организовать отсыпку гравием площадки возле магазина №10 в микрорайоне Северный, грейдерование улиц Матросской, Гвардейской и других. Силами приемной осуществлялся вывоз мусора. А увенчало процесс благоустройства округа пусть трудоемкое, но светлое и почти праздничное событие – посадка яблонь: более 100 саженцев обрели почву на 10-м округе в 2012-м и уже не раз дали его жителям цвет, аромат и плоды.

С поливкой молоденьких деревцев схожа помощь коллективу расположенной на округе Андрея Береснева школой. Помимо финансового участия в каждом школьном мероприятии и главной для приемной депутата акции года «Помоги пойти учиться», депутат и его помощники организовывали вывоз мусора, благоустройство и другие позитивные начинания.

2013-й год

Традиционные для Андрея Береснева, не слишком понятные для многих других депутатов дела выстроены на округе №10 в такую четкую систему и отшлифованы с годами так, что люди перестают их замечать. И жаловаться по мелочам тоже перестают: ведь вывоз мусора и грейдировка дорог происходят по звонку. А это, как говорят помощники Андрея Михайловича, уже не жалобы, а их текущая работа. Без лишних слов.

Так, исполнение частных просьб в режиме работы приемной депутата плавно замещается разъяснением и просветительством. К примеру, одним из главных вопросов в приемную Андрея Береснева в 2013-м стала оценка качества горячей воды – весной из кранов округа №10 (да и всего города) она потекла, будучи коричневатой. Специалисты ТЭЦ провели ликбез на тему особенностей поднятия грунтовых вод в Канске, и помощники депутата понесли информацию в массы.

С нестандартным вопросом в приемную депутата Береснева обратилась женщина. Некая Ольга Альбертовна попросила оказать ей помощь в приобретении или строительстве собственного жилья. Просто потому, что нет. Просто потому, что хочется. Немножко обескураженные помощники все же не отказались помочь. Но для начала предложили приготовить  проект стройки дома. Ведь именно так можно легко проверить серьезность намерений гражданки и готовность ее самой участвовать в решении своей проблемы. На что просительница помощи… исчезла.

А, между тем, в 2013-м свершилась еще одна серьезная гражданская инициатива – большое собрание, на котором жители округа в весомом составе вместе с участковым и своим депутатом заслушали отчеты управляющих компаний и публично задали все самые острые вопросы. Здесь и общее состояние домов, и рост тарифов, и непозволительная непродолжительность программы капремонта за счет федерации, и массовая задолженность жильцов. Но главное – соответствие качества услуг ЖКХ тарифам и суммам оплаты. Разговор состоялся непростой. Но, как бы ни хотелось встать на сторону своего народа, Андрей Береснев учел, что популизм – скользкая тропинка и попытался найти компромисс. Как представитель власти в вопросах воздействия на ЖКХ, как гарант исполнения данных на большом собрании жилищниками обещаний.

2014-й год

2014-й год проходит под знаком капитального ремонта жилья за счет собственников. Страна в целом и округ №10, как некая ее копия, еще только начали осваивать нововведение. Вопросов оказалось намного больше информации, представленной правительством. И из приемной депутата Андрея Береснева полетели информационные запросы, консультационные письма, рекомендации.

- На мой взгляд, очень важно, что люди стали нуждаться именно в информации, - констатирует Андрей Михайлович. – Что у людей появилось желание САМОСТОЯТЕЛЬНО анализировать ситуацию со своим жильем, делать выводы и действовать, отстаивать свои права и наводить порядок в собственных домах и дворах. А это говорит если не о гражданской зрелости, то о развитии.

Лифт неисправен, – такой «диагноз» был поставлен относительно дома №14 в микрорайоне Северный. Но обслуживающая дом организация устранять проблему за свой счет категорично отказалась, настоятельно рекомендовав: ДЕНЬГИ на ремонт собирайте САМИ. Жильцы всерьез задумались: за что они тогда платили деньги прежде? Что гарантирует оплата за обслуживание, от чего страхует?.. Высокой оценкой работы своей приемной Андрей Береснев считает тот факт, что со всеми сложными вопросами избиратели первым делом идут сюда. За помощью. За советом. За дружбой на годы вперед.

2015-й год

Одним из высших проявлений сплоченности жителей городского округа №10 стала грандиозная уборка округа, прошедшая в апреле 2010-го. Вместе с рядовыми гражданами на округе трудились специалисты МУП ПТС и СО, МУП «Канские электросети». На помощь энтузиастам легко приходят власть и бюджетные учреждения. Одним из главных участников большой уборки на округе №10 стал коллектив ДК «Восход». Энтузиазм работников культуры и молодежных лидеров, но главное – самой молодежи дает надежду на бережное отношение к результатам работ по благоустройству округа и округу в целом… Изюминкой проекта стал конкурс на лучший двор, организованный и проведенный добрым другом и хорошей помощницей приемной депутата Андрея Береснева Ларисой Васильевной Красюк.  

Отдельное решение общественности округа №10 коснулось и судьбы площадки на пересечении улиц Яковенко и 40 лет Октября. Здесь, на самом видном месте округа - на главной остановке - жуткое запустение: ямы, колдобины и даже (!) камыши в сырую погоду. Общественный совет был непреклонен – время навести порядок здесь пришло!!! И эта твердость однозначно созвучна с настроениями новизны, стремительности перемен к лучшему, к развитию, с которыми связывается образ нового губернатора Красноярского края. Приход Виктора Толоконского на занимаемый пост незамедлительно отразился на канской земле большими стройками нового жилья взамен ветхого, активным, массовым ремонтом дорог. Новая жизнь, новые дома, новый асфальт, и… долгожданная новость: уже в 2015-м в Канске стартует ремонт внутридворовых площадок и тротуаров. В надежде на это нововведение жители округа написали коллективное обращение к губернатору Толоконскому с просьбой об отдельном внимании при распределении средств…

Активным жителям - отдельное внимание, энтузиастам – почет и чуткость к просьбам. Это и логично, и правильно. Депутат Андрей Береснев благодарен за поддержку, понимание и неравнодушие избирателей. Пятилетие депутатской работы – серьезный срок, испытание сил, возможностей и целая история развития: нравственного, гражданского. В ходе пятилетки развивается и сам депутат, и его избиратели. Но самое важное, главное, лучшее, конечно, впереди.       
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024