28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
Отчет депутата городского Совета О.В. Какоулина Версия для печати Отправить на e-mail

   Канск-2010 и Канск-2015: в призме комиссии по ЖКХ

5-летний отчет депутата Канского городского совета IV созыва.

Председатель комиссии по ЖКХ, депутат от политической партии «Единая Россия» Какоулин О.В. 

В 2010-м году, когда депутаты нынешнего состава горсовета едва только приступили к полномочиям, постоянная комиссия по ЖХК напоминала военный штаб, и главный вопрос в повестке каждого из ее заседаний - главный бой – с мусором. Тогда город буквально утопал в грязи, и эта проблема казалась недвижима. Но не единична! В том же 10-м году одноэтажный Канск погряз во мраке. А чуть позже взорвался сериями митингов и акций протеста в отношении фактического бездорожья даже в центральных районах города. И наряду с тем – обрушения ветхого жилья, пожары на городской свалке, и… абсолютное непонимание проблем со стороны жителей.

Вспоминая «военный» режим работы комиссии вместе с ее председателем, депутатом Олегом Какоулиным, мы просто не можем не констатировать: наш город сильно изменился. Но обо всем по порядку.        

Пятилетний отчет политика представлен в форме интервью.

- Олег Владимирович, что первым делом вспоминается из работы в том непростом 2010-м?..

- Начиная с 2010-го, и два года подряд мы, депутаты комиссии по ЖКХ, постоянно ездили по округам, микрорайонам города с привлечением средств массовой информации, участковой службы, представителей общественности. И с одной только целью – достучаться до жителей частного сектора. Донести до них, что порядок возле их домов, на их улицах – их личное дело.

- В десятом году это казалось каким-то кошмаром. И неизменной темой всех заседаний комиссии ЖКХ.

- Это было и в 10-м, и в 11-м, и в 12-м… Казалось, сдвинуть этот пласт с мертвой точки невозможно. Но на сегодняшний день сотни жителей частного сектора заключили договора с компаниями по вывозу мусора и, в частности, с МУП ПТС и СО, кого-то привлекли к ответственности по линии полиции, а кто-то сам осознал, что чистота – наше общее дело. Так или иначе, в городе стало чище.

- И уютнее, и… сдвиги в плане асфальтирования дорог нельзя не заметить. 

- А мне хотелось бы отметить еще и то, что в этом году выделено 5 миллионов рублей на  асфальтирование внутридворовых проездов.

- А это как раз то начинание, которое в 2010-м казалось просто невозможным. 

- Я в этом плане полностью поддерживаю главу нашего города Надежду Качан, когда она говорит, что только асфальтирования основных дорог недостаточно, благоустраивать Канск нужно в комплексе. А мне хотелось бы добавить, что и сами жители могли бы демонстрировать некую отдачу – готовность к преобразованиям своего двора, возможность хотя бы лавочку возле подъезда покрасить самостоятельно, мусорный бак заменить или траву скосить. Но, к сожалению, часто мы вынуждены констатировать, что люди не хотят следить за детскими площадками, установленными в их дворах за счет бюджета специально для их детей, их внуков.

-  А между тем, демонстрация взаимодействия населения с властью, готовность сотрудничать могла повлиять на дальнейшее финансирование таких проектов, как ремонт внутридворовых дорог.

- Бесспорно. И, дай бог, ничто не помешает тому, что на следующий год нам уже не 5, а 10 миллионов на эти же цели выделят. И я готов озвучить предложение ко всем жителям Канска, чтобы они уже сегодня подавали в администрацию Канска свои предложения, отстаивали ремонты своих дворов. Ведь и 10 миллионов – не столь большие средства, чтобы их хватило на все дворы Канска. И с помощью и непосредственным участием депутатов комиссии по ЖКХ вопрос распределения средств будет рассмотрен оптимально прозрачно и справедливо. И мы, конечно, будем стараться дать больше в те микрорайоны, жители которых сами стараются сделать свою жизнь лучше. 

- Когда-то мы об этом и не мечтали. Но за последние  пять лет город сильно изменился…

- Скорее, не за 5 лет, а за 3. И наиболее сильные изменения начались с приходом к власти нового губернатора Виктора Александровича Толоконского. Впервые приехав в Канск, он сразу констатировал, что ездить по нашему городу можно разве что только на танке...

- Но под лежачий камень вода не течет. Сказать, что депутаты бездействовали в этом плане - несправедливо.

- На протяжении нескольких лет подряд мы регулярно писали письма и обращения во всевозможные инстанции. Делали это вместе с администрацией, без администрации, при поддержке  председателя краевого отделения «Единой России» Валерия Семенова… И потихоньку пошли сдвиги, хотя в контексте всех существующих проблем, конечно, это капли в море.

- Но если поставить перед собой две картины: Канск в 2010-м и Канск в 2015-м… Они совсем разные.

- А мне еще хотелось бы отметить как прорыв то, что в этом году мы намного раньше, чем прежде, начали ремонтные работы по асфальтированию. И это тоже влияние губернатора, который сказал, что работать нужно начинать не в августе, когда дожди и снега не за горами, а только в июне. И действительно, все торги были отыграны оптимально быстро, и уже в июне начались работы. Это же здорово!

- При таком внимании губернатора никто уже не скажет, что на Канске надо ставить крест, что наш город - покойник… А как, по-вашему, какова перспектива Канска, для чего он благоустраивается? Сейчас много дискуссий об этом. Кто-то рассуждает о долгожданном приходе некоего инвестора из арабских эмиратов…

- Пока мы сами не начнем работать, двигаться вперед никто извне нам не поможет.  Коллеги с молотками на баннерах, которые ждут кого-то из эмиратов, для меня это как минимум несерьезно. Но наряду с тем речь об инвестициях частного бизнеса в нашу землю все же ведется и, в том числе, на уровне губернатора. Но все эти инвестиции будут направлены на создание собственной производственной базы, может быть, импортозамещения.  А то, что касается инвестора из эмиратов, будем честны: ну, что ему здесь делать?..

- Это что-то из разряда: «барин к нам приедет, барин нам поможет…».

- А между тем, среди нашего малого бизнеса есть много интересных предложений, связанных с началом собственного производства. К примеру, идея одного из наших депутатов по переработке отходов лесопиления или, проще сказать, опилок в спрессованные дрова – пилеты. На мой взгляд, лучше поддерживать и развивать вместе с местными предпринимателями такие начинания, нежели рассуждать о том, что когда-то к нам откуда-то придет какой-то инвестор.

- Одна из проблем, обсуждение которой долго находило свое начало на комиссиях по ЖКХ канского горсовета, проблема ветхого жилья. Сегодня и она получила некие сдвиги.

- На мой взгляд, сдвиги не просто есть, они достаточно велики. До конца 2017 года мы должны переселить более 600 семей, на что будет затрачено более миллиарда рублей. Весь этот период будут строиться и сдаваться дома. А строительство, заметьте, тоже инвестиции  в нашу экономику. И в этом направлении проделана большая работа и главы города, и депутатов. А в целом мы с гордостью констатируем, что у нас строится не только жилье, но и детские сады…

- …А это одно из главных подтверждений жизни, развития территории.

- Если до конца года два строящихся сегодня детских сада будут, как запланировано, сданы в эксплуатацию, проблема с местами в детских садах для детей старше 3-х лет решится полностью. Все это происходит по инициативе нашего президента Владимира Путина и более чем активно поддерживается на местах, в том числе, командой политической партии «Единая Россия».

- А мне хочется вспомнить одну из катастроф 2010-го года – обрушившееся на плечи новоизбранных депутатов прекращение бюджетного финансирования освещения номерных знаков на частных домах нашего города. Когда вдруг выяснилось, что улицы нашего частного сектора освещаются только за счет «номерков», и с отключением их одноэтажный Канск погрузился во мрак…

- Сколько было полемики на заседаниях нашей комиссии на этот счет! Как непросто давались нам решения в этом направлении! Сколько копий было сломлено… И, начиная с 2010-го года, планомерно ведется работа по освещению городских улиц. Может, не в том объеме, как хотелось бы в идеале, но из бюджета города регулярно выделяются деньги на освещение улиц. Пусть по 5-6, но каждый год мы освещаем новые улицы.

- Наряду с неоспоримыми фактами преобразования, есть моменты, справедливо (а иногда и не очень справедливо) подвергающиеся жесткой критике общественности. Как их правильно воспринимать?

- Всем мил не будешь. Сколько людей, столько и мнений. Но мы и без критиканов видим, что у нас где-то столб покосился или где-то лампочка не горит. В одночасье исправить все, что приводилось в негодность годами, сложно. А потом приводилось в негодность городское хозяйство как раз с молчаливого согласия тех, кто сегодня в первых рядах остро критикует работу власти.

- А кто мешал самим хоть что-то делать?

- Действительно! Почему 10 лет назад о некоторых проблемах даже не вспоминали? Сегодня же, когда очевидно, что работа власти по преобразованиям города активно ведется, Канск с каждым днем меняется к лучшему, критиковать, наверное, еще интереснее. Еще легче. Но мне хотелось бы поговорить о другом. Сегодня, когда мы в рамках итогов работы политической партии «Единая Россия» в городском совете депутатов, проводим встречи с населением и отмечаем, что еще несколько лет назад у людей с уст не сходили одни и те же проблемы: дороги, свет, мусор, сегодня наши избиратели рассуждают совсем по-другому. Давайте, предлагают, парк будем восстанавливать. Давайте набережную будем восстанавливать! Давайте пляж оборудуем!

- Потребности изменились.

- Действительно! Люди хотят жить лучше. Этап, который мы целиком и полностью посвятили  борьбе с мусором на улицах нашего города, восстановлению освещения, доказыванию того, что нам крайне необходима поддержка края и федерации в ремонте дорог и замене ветхого и аварийного жилья… этот непростой, но достаточно серьезный и эффективный этап позади. И мы стоим перед очередным этапом развития – более качественным. Например, темой недалекого будущего губернатор Виктор Толоконский обозначил и уже публично обещал содействовать ускорению строительства на канской земле крытого ледового дворца. Зимой и летом мы сможем приводить детей и внуков заниматься в новое, оборудованное по самым современным канонам спортивное учреждение, уже в этом году планируется начать строительство 21-й школы, выделены деньги на переход в гимназии № 1. Динамика очевидна.

- И тогда критиканам станет особенно сложно.

- Вряд ли. Критиковать легко. Я сейчас выйду, например, на улицу Эйдемана и без раздумий укажу пять недостатков. Канск не идеален. Нам есть над чем работать. Но, на мой взгляд, именно работать, а не только критиковать. Хотелось бы видеть официальные и неофициальные общественные организации, группы активистов и отдельные личности, которые пока только много говорят, например, на коллективных субботниках. Нам всем сейчас очень важно объединиться и начать демонстрировать краевой власти, которая так серьезно и основательно помогает нам, вкладывается в нашу территорию, некую отдачу – готовность засучить рукава и работать во благо города.

- При подготовке отчета канского городского совета я столкнулась с тем, что многие рядовые депутаты откровенно стесняются отчитываться.  А как бы вы, будучи председателем одной из стратегических для Канска комиссий, охарактеризовали бы деятельность депутатской команды в сфере ЖКХ?

- Хочу особенно отметить работу депутатов, которым достались два самые масштабные географически и самые насыщенные в плане проблем по благоустройству окраинные округа – первый и восьмой. Жителям этих территорий действительно повезло. Так, депутат Олег Герасимов на протяжении пяти лет собственными силами убирает улицы, грейдирует дороги, добивается освещения улиц и только что не асфальтирует на своем округе дороги, но с его энергией, кажется, и это начинание не за горами. И такой же неугомонный депутат от 8-го округа Андрей Джегет. Он тоже всей душой более за жизнь своего округа. Не все получается, но он стремится добиваться результата. И при распределении финансирования того или иного начинания власть просто не может не обратить внимание на активность депутата и по возможности дать максимум на тот округ, где деятельность ведется, работа идет. Однако в нашей комиссии практически все депутаты активные. И все без исключения стремятся улучшить жизнь своих избирателей.

- Комфортно было работать с таким составом?

- Скорее, эффективно. Не все проходило гладко. Например, на заседаниях фракции «Единой России» в спорах, порой, обсуждение доходило и до хрипоты, но в итоге мы всегда приходили к консенсусу и на сессии уже выходили с готовой, сформированной рабочей позицией.

- И в завершение разговора не могу не спросить, чувствуете ли вы, как депутат «Единой России», поддержку Президента, губернатора?

- Я буду краток: ЕДИНАЯ Россия, ЕДИНЫЙ край, ЕДИНЫЙ город!                 

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024