28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
Отчет депутата городского Совета В.Н. Волик Версия для печати Отправить на e-mail

5-летний отчет депутата Канского городского совета IV созыва.

Бюджетный процесс – вещь упрямая

Председатель комиссии по бюджету и собственности Волик В.Н. 

 

Бюджетный процесс – вещь упрямая. И как бы не полемизировали депутаты Канского городского совета по тем или иным вопросам, все упирается в цифры, показатели и строчки, от которых зависит наша жизнь – во всем разнообразии проявлений. Но о бюджете Валентина Николаевна Волик предпочитает говорить без эмоций. И эта ее сдержанность, и взвешенность  в каждом действии – черты профессионализма. Вместе с председателем комиссии по бюджету и собственности Канского городского совета IV созыва говорим о том, как были прожиты 5 политических лет.

- Валентина Николаевна, Вы, как депутат, который не первый год возглавляет комиссию по бюджету и собственности, наверняка, можете сравнить нынешний созыв с прошлым, и, может, выделить какие-то изменения.

-  Найти что-то новое в работе комиссии по бюджету и собственности сложно потому, что она строго регламентирована даже самим названием: в основе бюджет, его формирование и контроль исполнения. Вопросы собственности связаны с приватизацией оставшегося в муниципалитете имущества. Это вопросы очень серьезные, но по большей части, технического плана.

- И все же в  2010-м в совет пришло немало новых людей.

- Действительно, совет пополнили люди, которые избрались в 2010-м году и наша комиссия была на 50% обновлена. Уверена, что это хорошо, тем более, наши ряды пополнили такие депутаты, как, например, Тамара Владимировна Берлинец – человек, обладающий высокими компетенциями в сфере экономики и финансов, что дало комиссии много плюсов. Однако и с другими депутатами никаких проблем не было: дисциплина, понимание ситуации – все это присутствовало в рабочих моментах.

- Но нам известно и о структурных изменениях этих самых рабочих моментов.

- Одно из нововведений этого созыва – это то, что, по моей личной инициативе и по инициативе комиссии по бюджету и собственности, была создана счетная палата. Прежде функции анализа бюджетного процесса  приходилось исполнять комиссии по бюджету: привлекать к этому депутатов, каждый из которых делал это настолько эффективно, насколько позволяли компетенции – и результат анализа, заключение проверки исполнения бюджета, к сожалению, не всегда было стопроцентно корректно. Теперь в счетной палате работают профессионалы, работают на постоянной основе, ведут беспрерывную проверку бюджета. И сделанные профессионалами заключения дают наиболее точную оценку эффективности работы городской администрации в разрезе бюджетного процесса.

- Но хорошо считать мало, если считать, собственно нечего…

- Что примечательно, бюджет за годы нашей работы существенно увеличился. Речь о тех средствах, которые поступали и продолжают поступать из краевого и федерального бюджетов. И огромную роль в увеличении бюджета сыграли и депутаты городского совета, и глава города. Взаимоотношения – город-край, глава-губернатор и городской совет - законодательное собрание – дали плоды. Отдельно хочется отметить активность во взаимодействиях с нашим советом депутатов краевого Законодательного собрания Николая Креминского и Михаила Козлова, которые достаточно скрупулезно относятся к нашим проблемам. Через них мы формируем наши предложения власти края, направляем письма в адрес исполнительной и законодательной власти края. Как результат строительство нового здания 21-й школы, перехода в гимназии № 1, радикальное изменение к лучшему ситуации по ремонту наших дорог.

- Сдвигов, действительно, много.

- Но все эти сдвиги – итог нашей совместной работы. Ни глава, ни городской совет в отрыве друг от друга не могут быть оптимально эффективными. Только совместная работа, утверждение совместных программ, приоритетов даст хороший результат.

- И тем не менее, сегодня из уст депутатов нередко доводится слышать высокие оценки деятельности главы.

- Успешными для Канска можно назвать последние три года. И в немалой степени благодаря активности главы, ее компетентности во всех вопросах, ее вхожести в самые разные структуры, благодаря ее несгибаемой воле и характеру, который всегда устремляет ее к достижению цели.

- Отдельного обсуждения заслуживает и работа фракции «Единой России», в которой вы состоите в городском совете депутатов.

- Коль скоро я представляю группу депутатов «Единой России», подчеркну, что многие приоритеты, которые учитывались при принятии бюджета, были выработаны именно в ходе работы нашей фракции. И в этом плане удовлетворение от депутатской работы было достигнуто. Ведь в основе «Единой России» нет какой-то оригинальной политической цели, на всех депутатов одно желание  – улучшить состояние благосостояние города, повысить качество получаемых нашими избирателями медицинских, образовательных и прочих социальных услуг. Я полагаю, результаты нашей работы избиратели  просто не могут не видеть. Хотя, замечу, что работы еще, которую всем нам предстоит сделать, достаточно много.

- А каким бы вам хотелось видеть Канск в будущем?

- Если раньше разговор о будущем Канска политики разных мастей начинали с промышленности и только потом обращались к  образованию, здравоохранению… теперь многое изменилось, мы вынуждены признать, что возродиться наш промышленный потенциал уже не сможет. И все же хочется, чтобы в Канске было как можно больше малого производства. И это возможно, если мы будем поддерживать курс правительства, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса, если на местах создадим все нужные для развития условия и обязательно продолжим такие мероприятия, как, например, экономический форум.

Мне лично хотелось бы видеть в более хорошем  состоянии наше здравоохранение. Здесь много проблем, но все они решаемы. Городской парк культуры и отдыха, на мой взгляд, располагался в неудобном месте. Моя мечта, чтобы в Канске появилась площадка для отдыха вроде острова Татышева в Красноярске. Быть может, территория Красного огородника, где мы проводим день города, могла бы стать тем самым местом, где люди проводили бы личное время, собираясь по интересам, связанным, в том числе, со здоровым образом жизни… Но это мечта, которая, я очень надеюсь, сбудется и наш город станет еще более привлекательным и комфортабельным для работы и отдыха, для нас, для наших детей и внуков. А реализовать ее можно только, если за дело возьмется каждый из нас, не жалея сил и не перекладывая ответственность на кого бы то ни было.  

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024