28 мая 2024 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации города состоится заседание 34 очередной сессии Канского городского Совета депутатов шестого созыва.

 
Отчет депутата городского Совета О.П. Герасимова Версия для печати Отправить на e-mail

«Не рассказывать, как жить… А жить так, чтоб было что рассказать»…

5-летний отчет депутата Канского городского совета IV созыва.

Депутат, член постоянных комиссий по ЖКХ, экономической политике и градостроительству Герасимов О.П. 

 

В 2010-м году Олег Герасимов впервые в жизни столкнулся с политикой и тогда еще всерьез заглядывался на коллег и оппонентов:  одни усердно упражнялись в бесконечном красноречии, другие наряжались для глянцевых плакатов. Для себя один из новобранцев горсовета твердо решил, что людям вряд ли стоит демонстрировать и расписывать на словах, как жить. Уж лучше жить так, чтобы было что показать. И с этой немудренной истиной Олег Петрович прошел все пять лет функционирования совета. Пять лет познаний, экспериментов и  простого человеческого труда.

Именно труд, а подчас и физический сопутствовал депутату Герасимову потому, как он, в отличие от многих коллег дал твердые и непримиримые обещания: о том, что на округе №1 будет убираться мусор, грейдероваться дороги, а пенсионеры микрорайона получат право на бесплатные дрова. Вот только как бы честен и принципиален ни был депутат, на все обещанные им блага в дефицитном бюджете элементарно нет средств. Как ни крути, как грозно не стучи по столу, увы… Но списывать фиаско на незнание обстоятельств – как минимум, не в стиле Герасимова. И уже в самом начале срока депутату-окружнику пришлось не только засучить рукава, но и самому сесть за руль грейдера. В буквальном смысле…

Дорогие дороги

О междворовых дорогах и особенностях их состояния на округе №1 депутат Герасимов говорит в контексте главного для него достижения политической пятилетки, но чтобы понять важность появления в городе щебеночного карьера для Олега Петровича, нужно пройтись по каждой окружной улице вместе с депутатом…

О том, что дороги в ужасном состоянии и ровным счетом ничего здесь не делалось уже лет 20, Олег Петрович знал не понаслышке - первый округ – место, где сам он родился, вырос, вырастил детей и живет по сей день. Но понимание того, что помощников в благоустройстве округа днем с огнем не сыщешь, пришло весной 2010-го…

Весной 2010-го, когда парламентарии взялись за исполнение обещаний, Олегу Герасимову пришлось работать с дорогами, что называется, в авральном режиме. Тщетно испросив поддержки бюджета, депутат купил на собственные деньги грейдер. Однако просто грейдеровать междворовые дороги оказало совершенно бессмысленно – сформированный за несколько десятилетий насыпной слой превращал даже самую аккуратную работу в перетягивание почвы с места на места и обнулял результат.

В 2011-м Герасимов подошел к процессу более основательно и, опережая грейдер, по округу пошли КАМАЗы, К-700, экскаватор… поведя финальную черту под весенними благоустроительными работами, Олег Петрович обратил на результат внимание властей. Тогдашний замглавы по ЖКХ Андрей Адамцев даже подбил смету: в 2011-м дороги на округе №1 были сделаны на 500000 рублей.

Еще не зная тонкостей бюджетного процесса, депутат Герасимов показал цифры мэру Сидельникову и предложил взаимозачет на освещение улиц на 1-м округе… Разговор канул в лету, Андрей Сидельников не вышел на второй срок, а депутат узнал, что в бюджетном процессе бартера не бывает. Но чувство собственности по отношению к вверенной ему избирателями территории ничуть со временем лишь укрепилось. Оттого, что округ более никому особо не интересен чувство ответственности и опека по отношению к жителям еще выше, еще острее.

Светлые решения

Да и освещение улиц сдвинулось с мертвой точки: пусть по одной, по две, но строго каждый год Герасимов открывает освещенные площадки. И, хоть сам Олег Петрович говорит, что власти идут на это только потому, что он бесконечно канючит и выпрашивает свет на округ на всех формальных и неформальных мероприятиях, под лежачий камень вода не течет и округ №1 всегда в лучах лояльности именно потому, что здесь всегда кипит жизнь.

Уже в 2010-м, когда как, наверняка, помнит большинство читателей, в Канске отменили оплату номерных знаков на одноэтажных домах и, вдруг, выяснилось, что в частном секторе вообще нет освещения, на округе Олега Герасимова осветили улицу Бограда. «А как иначе, ведь это та улица, по которой со всех других улиц идут в школу дети», - резюмирует Олег Петрович.

Сегодня, когда проблема давно решена, она не кажется столь острой, а в 2010-м депутат горячо выступал на сессиях, предрекал несчастные случаи в темном переулке криминогенного района, вновь и вновь, без устали и смущения.

Сразу после Бограда осветили Фрунзе, затем была улица Войкова – от Красной Армии до Локомотивной. В числе освещенных – улица Горького.  Улицу Земледелия осветили отчасти в связи с трагичным убийством водителя автобуса и кондуктора. А вот судьбу одной из улиц – либо Карла Маркса, либо Западной вряд ли изменит случай: на данный момент депутат Олег Герасимов подводит к стадии завершения переговоры по освещению очередного жилого массива и, кажется, все стороны дискуссии на его стороне. 

Новостройки

Но главный и самый масштабный пласт работы по освещению округа, на взгляд Олега Герасимова, конечно, впереди. Практически неосвещенными остаются улицы, прилежащие к Мясокомбинату. А на улицах Луговых и, в частности, у жителей новостроек на устах совсем другая проблема. Им, как нуждающимся и имеющим все права на собственное жилье городская администрация выделила землю – вполне себе пригодную для жилья. Но без коммуникаций. Оказалось, что элементарное электричество провести здесь просто невозможно. Об этой проблеме, в том числе, из уст депутата наслышаны и первые лица горадминистрации, и руководители ресурсоснабжающей организации. Как заверяет начальник КРЭК Виталий Романовский сегодня, когда торги по определению подрядчика на монтаж электроснабжения проведены, а оборудование давно закуплено, ясно – не позднее осени ситуация разрешится в пользу жителей микрорайона.

Но депутат уверен: здесь важно изменить ситуацию в корне. И в очередном созыве горсовета хоть на шаг, но непременно приблизится к тому, чтобы участки под новостройку в Канске выделялись вкупе с готовой для жизни инфраструктурой – в контексте прорывов 21-го века не самое смелое желание, но наряду с малобюджетным форматом финансирования нашего городка идея, требующая немалой работы.

Вопросы чистоты

Хотя, работой этого депутата точно не напугать. Вопрос о мусоре на округе и систематизации уборки стихийных свалок он отвечает односложно: «регулярно». Увы, и чистка улиц округа за 5 лет не раз становилась делом рук Олега Петровича. В буквальном смысле. «Пообещал - сделал», чего бы это не стоило. И отклонения от курса всей жизни для Герасимова – табу. Но нам особо интересны эксперименты, которые воплощал на своем округе Олег Герасимов в ходе своей первой политической пятилетки. Так, например, приобрел на сумму порядка 10000 рублей мешки для вывоза мусора, пользование каждым из которых гарантировало его вывоз  вместе с содержимым на городскую свалку.

Под эксперимент в 2011-м попали улицы Лазо и Халтурина. И в первые его дни депутат нарадоваться не мог – люди активнейшим образом начали участвовать. А сколько ТБО КАМАЗом вывезено от экспериментальных домов! Не выброшено за угол, а прямо как в цивилизованных странах – куда следует…

Иллюзии развеялись, как только кончились купленные за счет депутата мешки, а точно такие появились по плевой цене в близлежащих магазинах. Увы, ни один из них не купили! Никто!!!

Но, несмотря ни на что, улицы на 1-м округе не только регулярно убираются, но и в немалой степени не захламляются вовсе. И главный, на взгляд депутата, залог успеха в ответственности живущих здесь людей. Стратегия его, как депутата, успеха в этом плане сложилась так, что он нашел контакт с активистами вверенной ему территории, готовыми взять порядок на отдельном участке под свой, личный контроль. Так, на пересечение улиц Котляра и Луначарского годами складировались отходы жизнедеятельности округи. Но стоило здесь появиться магазину и, главное, рачительному хозяину, как о свалке забыли. Сегодня здесь и на многих подобных площадках, действительно, идеальный порядок.

А кое-какие участки, как прежде, в завале. Например, пустырь на Краснопартизанской – его беда, на взгляд Герасимова, в том, что здесь нет хозяина, ответственного, старшего. И здесь, как полагает депутат, в силу должны вступать жесткие, карательные меры. Ну, изменили же в стране и городе ситуацию с пешеходными переходами и с мусором, наверное, методика кнута даст неоспоримо позитивный эффект. Но это впереди. А пока депутат 1-го городского округа много, обстоятельно общается с соседями, увещевает их, но часто сталкивается с открытой конфронтацией, а иногда и оскорблениями  в лицо. Как будто это только депутату нужно, чтобы люди жили в чистоте…

Щебеночный карьер

Но то, что Олегу Герасимову и нужно, и важно все, что происходит с его округом – не отнять. Так не без толики ревности депутат оценил массовый ремонт канских дорог в 2015-м – на его, 1-й и единственный округ не пришлось ни метра. Но, будучи прежде всего практиком, Олег Петрович понимает – приоритет должен был отдан туда, где ситуация сложнее. И все же ставит для себя галочку – в 2016-м большой благоустроительный проект мимо округа №1 вряд ли пройдет.

Хотя, доминирует на 1-м округе, представленном, в основном, частным сектором, не асфальтирование, а грейдерование дорог. И главной в этом направлении проблемой пятилетки депутат Олег Герасимов видел фактическое отсутствие в городе санкционированного щебеночного карьера. Для тех, кто не в теме, это значит, что на территории, где предостаточно щебенки, брать ее для нужд дорожного хозяйства категорически запрещено. И даже если очень хочешь самостоятельно, своими силами и средствами, благоустраивать улицы – ни-ни… Всю остроты проблемы без купюр Олег Петрович изложил при первой встрече с новоизбранным губернатором Виктором Толоконским. И тот все понял. И немедленно ввел в перечень первоочередных своих поручений  правительству Красноярского края и органам местного самоуправления г. Канска и Канского района «провести работу по организации щебеночного карьера для нужд дорожного хозяйства, урегулировав соответствующие вопросы. Распоряжение есть – а, значит, практически есть карьер. А значит, работа будет проще, легче, эффективнее…

Частные дела

Хотя, как, смеясь, рассуждает депутат, результаты помощи не всегда высоко ценятся ее непосредственными адресатами. Так, в 2010-м жаловались, что дороги не подсыпаны, в 11-м возопили, что по подсыпанным дорогам носятся на высоких скоростях автомобили: а это пыль, шум, риск… Но все эти жалобы – цветочки в сравнении с тем, что происходит, когда депутата приглашают разобраться в конфликтах соседей. Так, выясняя на чьей стороне должна лежать куча навоза, соседствующие пенсионеры не нашли консенсуса даже в присутствии депутата. А в поддержавшего одну из сторон Олега Петровича полетел кирпич. В буквальном смысле.

ПодВОДные камни

Но, таковы издержки работы депутата-окружника, терпеть их или нет – дело каждого, а у Олега Герасимова, кажется, и выхода нет – ведь 1-й округ – место, где он родился, вырос сам, вырастил своих детей и продолжает жить здесь и болеть за все, что происходит. Так, идеологически поддерживая программу горводоканала по заведению воды в каждый дом, Олег Петрович никак не может закрыть глаза на то, что процентов 60 жителей частного сектора пока категорически не в состоянии оплатить водопровод, а уличных колонок в городе все меньше, и идти до них пенсионерам все дальше, все сложнее. Но есть у этой ситуации и другая, проблемная точка – при подведении водопровода в тот или иной дом специалисты разрывают на дороге котлован, а зарывая, не в состоянии вернуть полотну достойное качество. Увы…

Еще одна болевая точка округа – 1-й военный городок. Здесь за пять лет удалось сделать гораздо меньше, чем хотелось бы. Совместно с управляющей жильем компанией и МУП ПТС и СО депутат реанимировал сооружения на центральной детской площадке микрорайона, а близ домов на въезде в городок и вовсе – установлена новенькая, детская площадка нового поколения – не каждый район в силах похвалиться такой красотой... Не удалось на 100% вычистить городок от мусора и останков руин зданий. Около месяца на территории микрорайона неустанно работала личная техника Олега Герасимова, но многие уборочные работы требуют специального проектирования и, может быть, участия более сложных машин. А это задача следующей пятилетки…

Задач, вопросов – их пока, действительно, немало. И многое – бесспорно, впереди… 5 лет назад депутат Олег Герасимов разослал неброскую листовку, где указал свой сотовый телефон. Он до сих пор в активе. До сих пор на каждый звонок депутат отвечает лично. И сегодня готов принять рекомендации по продолжению пути в городском совете. Звоните!!! 8-983-285-53-46

Владимир Штейнбезандт, директор общеобразовательной школы № 6

«Мы очень тесно сотрудничаем с нашим депутатом Олегом Петровичем Герасимовым и во всех вопросах вдвоем находим абсолютное понимание. Со всем идеями, новыми начинаниями и даже смелыми проектами, я первым делом прихожу к Олегу Петровичу и всегда нахожу поддержку.

В числе совместных наших проектов создание детской площадки возле школы – это проект «Солнышко», создание центра автоконструирования при нашей школе, приобретение картинга. В данный момент мы работаем над оборудованием и усовершенствованием спортивной площадки.

Я скажу только одно – как депутат Олег Петрович Герасимов однозначно на своем месте».

Андрей Свириденко, директор детского дома им. Ю.А. Гагарина

«Многое в нашей жизни делается на личных взаимоотношениях. С Олегом Петровичем мы знакомы не один год и у нас много проектов, которые связаны с воспитанием детей-сирот, которые попали в трудную жизненную ситуацию. И один из таких направлен не на то, насколько они ущербны и нуждаются в жалости, а, скорее, настраивает на позитив. У каждого ребенка есть мечта, которая вполне может осуществиться, если в этом помогут добрые взрослые люди. И один из таких Олег Петрович. У него богатый жизненный опыт, предприниматель, состоявшийся мужик и автогонщик. В один из зимних дней один из наших воспитанников приехал на автогонки, участником которым был Олег Герасимов. Олег Петрович посадил юного товарища в машину, покатал, рассказал о жизни… Для наших детей очень важно, чтобы были новые люди в орбите отношений, новые контакты, положительные эмоции. И Олег Петрович один из тех людей, которые нам в этом помогают».          

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024